学生凭门禁卡出入校园, 为何还要交材料费?

绥宁县教科局回复:学校已整改,联通公司已退还费用

【时间:2018-11-15 09:15】【来源:邵阳新闻在线【字体:

邵阳日报11月14日讯 (记 者 欧阳剑锋 实习生 杨懿) 10月30日,绥宁县网友“了事”在邵阳新闻在线(www.shaoyangnews.net)留言称:绥宁县职业中专与绥宁县联通公司联合在校园推广门禁卡,起初联通公司工作人员说该卡免费,之后要求每个学生缴纳50元的费用。

“了事”表示,学生本来就有学生证,作为出入校园的凭证,不理解为何还要办理收费的门禁卡。

11月1日,绥宁县教育科技局工作人员介绍,在收到网友反映的问题后,该局立即安排人员进行调查核实。经查,绥宁县职业中专为便于校园管理和加强家校联系,于2018年下学期引进“互联网+智慧教育”校园管理平台。该平台的门禁系统具有学生出入校门的考勤功能、家长与学校之间的沟通功能,办理门禁卡的学生每月可在校园内的公用电话与家长通话200分钟。根据学生、家长自愿原则,由联通公司向学生收取50元材料费。他表示,学校建立此校园管理平台时没有向学生收取过任何费用。

11月7日,绥宁县职业中专办公室工作人员告诉记者,县联通公司于11月5日退还所收费用,每位学生都签字登记,名单已上报给县教育科技局。“门禁系统已取消部分功能,学生今后出入校门只需出示学生证。”该工作人员表示,学校也将继续加强管理,为学生提供更好的学习环境。

相关内容

分享到:
责任编辑:欧阳剑锋

猜你喜欢

关于我们 - 网站荣誉 - 团队成员 - 广告服务 - 网站声明 - 人才招聘 - 网上投稿 - 联系我们 -
Copyright 2009-2018 © www.shaoyangnews.net, All Rights Reserved. 邵阳新闻在线 版权所有